EN
 / Главная / Все новости / Россия и Германия вместе создадут академию для молодых учёных

Россия и Германия вместе создадут академию для молодых учёных


24.05.2011

О создании совместной Российско-германской академии для молодых учёных сообщили в минувший понедельник в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на церемонии открытия Российско-германского года образования, науки и инноваций. Об этом мероприятии информационная служба фонда «Русский мир» сообщала  накануне. Заявление сделали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и федеральный министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван. Соглашение об организации этой молодёжной структуры было подписано не так давно между Российской академией наук и Национальной академией наук Германии «Леопольдина».

По словам Шаван, молодёжная академия наук будет создаваться по той же схеме, по которой сегодня функционируют «взрослые» академии наук. Но, как уточнил Андрей Фурсенко, это отнюдь не подразумевает, «что будут созданы какие-то специальные постоянные институты для молодых исследователей».

– Речь идёт о том, что мы должны создать как можно больше возможностей для взаимодействия молодых людей между собой, – цитирует Фурсенко электронное издание «Наука и технологии России».  – Это означает проведение специальных мероприятий: будут созданы совместные временные научные коллективы, которые будут работать над решением наиболее актуальных проблем; будут выделяться специальные гранты для повышения академической мобильности между нашими двумя странами, – рассказал министр.

Однако, как отметил министр, все мероприятия, которые будут проводиться в рамках работы российско-германской академии для молодых учёных, должны будут организовываться не «взрослыми» академиями, а самими молодыми исследователями.

– Я очень надеюсь, что к концу Российско-германского года образования, науки и инноваций, то есть к маю 2012 года, мы сможем эту академию презентовать, – уточнила Шаван.

Анна Рогачева, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева