EN
 / Главная / Все новости / Неизвестные в России издания о творчестве Валентина Пикуля переданы в Российскую национальную библиотеку

Неизвестные в России издания о творчестве Валентина Пикуля переданы в Российскую национальную библиотеку

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2022


Издания о творчестве известного советского писателя Валентина Пикуля, которые ранее были неизвестны в России, переданы в Российскую национальную библиотеку (РНБ). Собрание пополнили четырёхтомный справочник «Герои романов Валентина Пикуля» со множеством красочных иллюстраций и издание «Герои миниатюр Валентина Пикуля», сообщает ТАСС.

Книги составила и отредактировала вдова писателя Антонина Пикуль, они были выпущены в латвийской столице в 2018–2020 годах. Издания не попали в собрание РНБ ранее, потому что на них не распространялось положение об обязательном экземпляре.

Вместе с изданиями библиотека получила обращение вдовы мэтра исторического романа, в котором она заметила, что, живя в Риге, писатель сохранял связь с родиной, будучи членом Ленинградской писательской организации.

Антонина Пикуль сообщила, что её знаменитый супруг на закате жизни говорил о планах возвращения в родной город на Неве, но его останавливало отсутствие жилья и места, где можно было бы хранить его богатую библиотеку. Вдова отметила, что «свою внутреннюю Россию» Пикуль построил в своей латвийской квартире и сохранил её до смерти в 1990 году.

Участники церемонии отметили патриотическую основу произведений писателя и важное значение его книг для моряков. Сочинения Валентина Пикуля переведены на десятки языков мира, они до сих пор пользуются популярностью у читателей и становятся основой для фильмов, сериалов и спектаклей.
Метки:
Валентин Пикуль, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева