EN
 / Главная / Все новости / Памятник Екатерине II установят в Луганске

Памятник Екатерине II установят в Луганске

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2022


Памятник Екатерине ІІ украсит столицу Луганской народной республики, пишет «Российская газета». С предложением увековечить память российской императрицы как основательницы Луганска выступил мэр города Манолис Пилавов. Его инициативу поддержало Российское военно-историческое общество (РВИО).

Осенью 1795 года императрица подписала указ об основании чугунолитейного производства на берегах реки Лугань. Он стал первым заводом на российском юге. В 1797 году на этом месте началось строительство посёлка под названием Луганский завод. Там селились специалисты, приезжавшие на строительство из различных уголков страны.

По словам мэра Луганска, жители города уже не раз предлагали поставить памятник Екатерине Великой, но проект так и не воплотили в жизнь.

Указами Екатерины II были основаны все крупнейшие города Новороссийского края, включая Днепр (бывший Екатеринослав), Одессу и Херсон. В Херсоне строились корабли для Черноморского флота, императрица посетила этот город всего через девять лет после его основания.

Как сообщал «Русский мир», ранее было решено установить памятник императрице в Херсоне. Инициатива исходила от местных жителей. В военно-гражданской администрации (ВГА) региона отметили, что фигура российской императрицы играет особую роль в истории города — двести сорок четыре года назад Херсон был заложен по её распоряжению. Также в ВГА напомнили, что во время правления Екатерины Второй город получил толчок к активному развитию и стал центром Северного Причерноморья страны.
Метки:
РВИО, памятник Екатерина ІІ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева