EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль Олега Лундстрема стартует в Забайкальском крае

Фестиваль Олега Лундстрема стартует в Забайкальском крае

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2022


Фестиваль Олега Лундстрема стартует во вторник, 20 сентября, его в первый раз принимает столица Забайкальского края, сообщает ТАСС. В рамках открытия в Чите выступит Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.

Художественный руководитель культурного форума Пётр Лундстрем отметил, что его программа рассчитана почти на два месяца, она будет разделена на три части. Первая — джазовая, вторая — классическая, а темой третьей станет любовь к Родине.

На завтра, 21 сентября, запланирован концерт трёх оркестров. А 23 сентября жителей Читы ждёт мировая премьера. Специально для фестиваля Сергей Казюлин написал «Бетховениану». Сюита в семи частях для струнного оркестра объединяет произведения Бетховена, её исполнит оркестр камерной музыки. Место за дирижёрским пультом займёт Леонид Лундстрем. Музыка Бетховена неслучайно заняла место в фестивальной афише. Это был один из самых любимых композиторов выдающегося джазмена.

Среди участников первого блока — Московский джазовый оркестр под управлением Бутмана и Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Лундстрема. К ним присоединятся молодые музыканты, которые только начинают прокладывать себе путь в джазе.

Октябрь станет месяцем классической музыки. В Забайкальском крае выступят Российский национальный оркестр под управлением Николая Цинмана, пианистка Валентина Лисица.

В ноябре, в рамках третьего блока, российские литераторы и другие деятели культуры побеседуют об искусстве. Состоится встреча с писателем Захаром Прилепиным «Музыка и Слово». Иркутский драмтеатр привезёт постановку «Прощание с Матёрой» по одноимённой повести своего земляка Валентина Распутина. Финальную точку поставит спектакль «12» Центра театра и кино Никиты Михалкова. Возможно, гостем фестиваля станет и сам Никита Михалков.
Метки:
фестиваль, джаз, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева