Россия помогла Таджикистану обновить оборудование на текстильных фабриках
Редакция портала «Русский мир»
19.09.2022
Новое оборудование получили текстильные фабрики в Таджикистане, сообщает представительство Россотрудничества в своём телеграм-канале. Обновить его позволили средства, выделенные Россией. Грант поступил в рамках проекта ЮНИДО «Модернизация сектора ковроткачества, вышивания и текстиля Таджикистана».
Торжественная церемония передачи станков состоялась в городе Ходженте, где работает центр производства традиционного текстиля. Новая техника позволит вывести технологии изготовления тканей на новый, более высокий уровень, который соответствует современным требованиям.
Глава Русского дома в Ходженте Роман Масан напомнил, что Россия всегда протягивала руку помощи Таджикистану — все годы независимости среднеазиатской республики. По его словам, проект охватит больше сотни текстильных предприятий, расположенных на территории Согдийской области.
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.