EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Белграде знакомит с мозаикой храма святого Саввы, созданной российскими мастерами

Выставка в Белграде знакомит с мозаикой храма святого Саввы, созданной российскими мастерами

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2022


Первые посетители побывали на торжественной церемонии открытия выставки «Душа Сербии», сообщает ТАСС. Она начала работать в Белграде накануне, 15 сентября. Экспозиция рассказывает об огромном мозаичном панно, ставшим главным украшением храма святого Саввы.

Мозаичное панно «Вознесение Христово» украшает алтарь и центральную часть храма, оно состоит из пятидесяти двух миллионов фрагментов. Их общий вес превышает четыреста тонн. Фрагменты мозаики изготовили в Москве отечественные мастера, затем их перевезли в Белград. На место мозаику доставили пять лет назад. С этого момента российские художники почти без остановки украшали купола храма и закончили спустя три года. Мозаика выполнена на средства российских меценатов.

По мнению автора мозаики Николая Мухина, название выставки наилучшим образом отражает значение храма св. Саввы для Сербии. Напомним, за создание мозаики академик Российской академии художеств отмечен орденом Сербского Знамени I степени. Ему вручил награду президент Сербии Александр Вучича. Глава государства выразил благодарность русскому другу. Александр Вучич считает, что благодаря работе Николая Мухина храм стал самым красивым в мире.

Экспозицию в Русском доме дополнил одноимённый цифровой проект. Он объединяет сотни снимков высокой чёткости, а рекордная детализация интерактивной панорамы даёт возможность увидеть мозаику в стократном увеличении с 360-градусным обзором. Экскурсия доступна на сайте www.svetogsave.com на трёх языках: сербском, русском и английском.

Как сообщал «Русский мир», храм Святого Саввы на Врачаре — один из главных памятников архитектуры в Сербии и один из крупнейших православных храмов в мире. Он построен на месте сожжения мощей святого Саввы оттоманскими властями в 1594 году. Собор планировали построить ещё в конце позапрошлого века, но к возведению храма приступили только в середине тридцатых годов. Затем его строительству помешала Вторая мировая война. Возведение купола было завершено в 1989 году, официально храм открыли только в 2004-м, но создание внутреннего убранства закончилось в 2020 году.
Метки:
выставка, мозаика, храм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева