SPA FRA ENG ARA
EN

Швейцария отменила упрощённый визовый режим с Россией

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2022


Швейцария отменила действие упрощённого визового режима с Россией, сообщает ТАСС. Решение принято в пятницу,16 сентября, в ходе заседания правительства страны. Власти поясняют, что теперь граждане РФ, которым нужна виза, будут действовать согласно обычной процедуре.

Таким образом Швейцария, которая не является членом Евросоюза, присоединилась к нему и «внесла вклад в единообразие визовой политики на европейском уровне».

До этого облегчённый порядок получения виз уже был отменён для некоторых россиян, в том числе для предпринимателей. Кроме того, изменения коснулись и правил, действовавших в отношении российских дипломатов. Тем не менее, подчеркнули в правительстве, это решение не означает полный запрет на выдачу виз российским гражданам.

Как сообщал «Русский мир», решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать 12 сентября. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Ужесточаются и правила получения визы, действующие на протяжении нескольких лет. Каждая страна — член ЕС — сама определяет порядок допуска россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.

Метки:
визы, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.