EN
 / Главная / Все новости / Болгарская публика услышала русскую классику в рамках программы о славянской культуре

Болгарская публика услышала русскую классику в рамках программы о славянской культуре

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2022


Сочинения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Фридерика Шопена прозвучали в Болгарии в исполнении народного артиста России Юрия Розума. Специально для концертов в Болгарии пианист создал программу «Во славу великой славянской культуры», сообщает ТАСС

Выступление музыканта состоялось в Русском доме в Софии. По словам исполнителя, к нему поступило приглашение российского посла в Болгарии Элеоноры Митрофановой, и он с удовольствием дал согласие выступить.

Юрий Розум отметил, что в период попыток отмены русской культуры в ряде стран мира музыкант стремится исполнять русскую классику. Включение в программу наряду с сочинениями русских композиторов произведений польского автора Шопена позволило представить подборку славянской музыки. Пианист исполняет как большие сочинения, так и миниатюры.

Музыкант рассказал о том, что в его насыщенном графике международных выступлений Болгария стала первой европейской страной, в которой он сыграл в последние полгода. Ранее были отменены выступления пианиста в Германии, Австрии и на Мальте.

Юрий Розум отметил, что руководство и население Болгарии не следует отождествлять, болгарский народ сохранил любовь к российской культуре и соскучился по встречам с русским искусством.
Метки:
российские исполнители, русская музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева