EN
 / Главная / Все новости / Введение единых общеобразовательных программ пойдёт на пользу русским школам за рубежом, считает эксперт

Введение единых общеобразовательных программ пойдёт на пользу русским школам за рубежом, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2022


Отличной новостью назвала директор русской школы № 1 в Марбелье Ирина Чистякова принятие закона о единых федеральных общеобразовательных школьных программах. По её мнению, такое решение можно только приветствовать, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Особенно оно будет полезно для тех школ, которые работают за рубежом, но ведут образовательный процесс по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).

Руководитель русской школы в Испании пояснила, что ученики часто начинают ходить на занятия не с начала учебного года или вынуждены возвращаться в Россию, где продолжают обучение. И нередко программы не совпадают. Иногда дети пропускают целые темы или, напротив, вынуждены повторно посещать одни и те же уроки.

Ирина Чистякова пояснила, что любой переезд для детей становится стрессом, который не может не сказаться на школьных занятиях. И подобные казусы приводят к отрицательным результатам. У детей либо появляются пробелы в знаниях, либо теряется интерес к учёбе.

Директор Русской школы № 1 в Марбелье выразила уверенность, что этот закон позволит поднять отечественную школу на новый, более высокий уровень. Он позволит облегчить работу учителей, учёбу для детей и их родителей. Но единые программы требуется обязательно дополнить соответствующими учебно-методическими комплексами, к разработке которых нужно привлечь лучших педагогов-практиков, уточнила Ирина Чистякова.

Как сообщал «Русский мир», проект закона накануне, 14 сентября, приняли российские парламентарии. Документ прошёл второе и окончательное третье чтение в Госдуме.

Для обучения младших школьников будут обязательными программы по трём предметам — по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. В средних и старших классах к русскому языку и литературе добавятся история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности.

Также законопроект предполагает введение рабочей программы воспитания и календарный план воспитательной работы. По словам главы Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, новый закон устанавливает нижнюю границу знаний, которые ребёнок должен получить в школе.



Метки:
русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева