EN
 / Главная / Все новости / Проблемы с русским языком обсудили на севере Италии

Проблемы с русским языком обсудили на севере Италии


25.05.2011

Италия стоит на одном из последних мест в Европе по изучению русского языка, хотя интерес к нему возрастает. Такие данные были приведены на Международной научной конференции «Русский мир», завершившейся сегодня в итальянском городе Мерано. Форум прошёл в рамках Дней русской культуры в Мерано, сообщает ИТАР-ТАСС.

– В Италии сейчас всего 1 тысяча выпускников университетов, имеющих специальность «Русский язык». В то же время во Франции ежегодно выпускается 29 тысяч таких специалистов, в Англии – 13 тысяч, а в Германии – 300 тысяч, – сообщила на конференции член Ассоциации итальянских русистов Флавия Филиппи.

По её мнению, дело в том, что у «современных итальянцев нет базы, чтобы заинтересоваться Россией. О ней очень мало информации, и больше – отрицательной. Например, такое событие, как 50-летие полёта Гагарина на итальянских каналах замалчивалось, в то время как, скажем, в Германии об этом очень много говорили».

Тем не менее о возрастании интереса к русскому языку говорит ряд фактов. Так, вице-директор школы города Брунеко на севере Италии рассказала, что в её школе стали преподавать русский язык с 1993 года. Тогда в группу набралось всего 9 учеников, сейчас русский изучают 120 человек.

Большую работу по пропаганде русского языка в Италии проводит и Центр имени Надежды Бородиной, который основали в Мерано наши соотечественники. Они продолжают миссию аристократки Бородиной, построившей в Италии в ХIХ веке две виллы, в одной из которых в 1897 году был открыт первый русский храм в Италии.

– Русский центр сейчас реализует два проекта: телевизионный курс из 10 серий, созданный для того, чтобы итальянцы почувствовали вкус к России; с этого года начался обмен между российскими и итальянскими молодёжными группами, – рассказал директор Центра имени Бородиной Андрей Прусс.

В Италию в летние детские лагеря уже приезжали ребята с Алтая и из Ростова-на-Дону, а в этом году группа итальянцев отправляется в Россию. Кроме того, Русский центр провёл конкурс по русскому языку среди школьников Северной Италии и соседней Австрии, посвящённый полёту Гагарина. «Мы не ожидали такого большого интереса. В общей сложности лучшими признаны около 30 школьников, пятеро из которых поедут в августе на Байконур», – сообщил Прусс.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Дни русской культуры в Мерано были организованы при поддержке Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. В Мерано выступили музыканты московского Суворовского училища, хор Данилова монастыря, джаз-бэнд Семёна Мильштейна, вологодские кружевницы провели мастер-классы.
 
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева