SPA FRA ENG ARA
EN

Жителям Украины с российскими паспортами угрожают уголовным преследованием

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2022


Жителям Украины, которые стали обладателями российских паспортов, продолжают угрожать уголовным преследованием, сообщает ТАСС
 
Советник офиса президента Украины Алексей Арестович пообещал, что их посадят в тюрьму за «государственную измену». Он заявил, что будет проведено расследование и состоится судебное заседание. При этом он считает, что нельзя обвинять тех, кто получил гражданство РФ по вынужденным причинам, среди которых Арестович назвал возможность получать пенсии.

Как сообщал «Русский мир», ещё летом в Киеве приступили к работе над проектом закона об уголовной ответственности за получение российского гражданства. Анатолий Стельмах, который занимает пост заместителя министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины, отметил, что им может грозить до пятнадцати лет тюремного заключения.

В МИД РФ уверены, что решение Киева в очередной раз доказывает, что там не собираются соблюдать права человека. Это подтверждает правильность и своевременность начала военной спецоперации на Украине, считают в ведомстве. Нужно как можно быстрее выполнить задачи по демилитаризации и денацификации Украины, что позволит искоренить угрозы её гражданам, а также гражданам народных республик Донбасса и гражданам России. «Все эти цели будут достигнуты», — подытожили в Министерстве иностранных дел.

Метки:
конфликт на Украине, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.