SPA FRA ENG ARA
EN

Всемирный русский народный собор обсуждает базисные ценности


25.05.2011

Сегодня в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя открылся XV Всемирный русский народный собор. Его тема: «Базисные ценности – основа единства народов». Церемонию открытия возглавил глава ВРНС патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участников Всемирного русского народного собора поприветствовал президент России Дмитрий Медведев.

– Сердечно приветствую вас на авторитетном форуме, объединившем усилиями Русской православной церкви представителей общественных и религиозных организаций, деятелей науки, культуры и образования, соотечественников из дальнего и ближнего зарубежья, – говорится в приветственной телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Как отметил глава государства, главная тема нынешнего Собора – «Базисные ценности – основа единства народов» – имеет для России принципиальное значение.

–    Общие гуманистические и нравственные идеалы во все времена сближали людей разных национальностей и вероисповеданий, – подчеркнул Медведев. – Веками скрепляли российский народ, помогая ему преодолевать любые испытания.

По его словам, «сегодня взаимоуважение, любовь к Родине и бережное отношение к семейным ценностям, национальным культурным и духовным традициям консолидируют наше общество, служат укреплению гражданского мира в стране и решению задач всесторонней модернизации», – сказал президент.

Всемирный русский народный собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 года, на протяжении этих лет он является общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем России. В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России и представители силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

В нынешнем Соборе участвуют заместитель главы ВРНС, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ю.Л. Воробьёв, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений С.А. Попов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Федерации и региональной политики И.А. Яровая, председатель Московской городской думы В.М. Платонов, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, глава OАО «РЖД» В.И. Якунин, председатель правления Союза кинематографистов России Н.С. Михалков, художественный руководитель Малого театра Ю.М. Соломин и многие другие.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.