EN
 / Главная / Все новости / Россия примет международный суперфинал Национальной технологической олимпиады школьников

Россия примет международный суперфинал Национальной технологической олимпиады школьников

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2022


Международный суперфинал Национальной технологической олимпиады школьников пройдёт в следующем году в России. Он состоится в августе на Алтае, до этого в мае запланирован пилотный этап. Россия пригласит к участию в олимпиаде представителей из стран ШОС и БРИКС, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России

Вопросы проведения масштабного мероприятия обсудили члены оргкомитета под руководством первого заместителя главы Администрации Президента России Сергея Кириенко и зампредседателя правительства Дмитрия Чернышенко.

Сергей Кириенко отметил, что целью работы государства в сфере технологического развития является доступность технологий школьникам по всей стране. 

Дмитрий Чернышенко назвал суперфинал знаковым мероприятием Десятилетия науки и технологии и отметил рост интереса со стороны молодёжи к получению инженерно-технических специальностей. По его словам, проведение региональных этапов на базе ведущих российских вузов позволит усилить практическую направленность проекта.

В наступившем учебном году был дан старт восьмому сезону олимпиады, финал запланирован на начало 2023 года. В соревнованиях по тридцати девяти направлениям участвуют школьники с восьмого по одиннадцатый классы.
Метки:
российские школьники, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева