EN
 / Главная / Все новости / Выставки о Петре I открылись в Республике Сербской

Выставки о Петре I открылись в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2022


Выставки, посвящённые жизни и деятельности первого российского императора, начали работать в Республике Сербской Боснии и Герцеговины (БиГ). Церемония открытия состоялась накануне, 7 сентября. Две экспозиции расположились в Музее Герцеговины, расположенном в городе Требине, сообщает ТАСС.

Экспонатами одной из них стали документы, предоставленные Санкт-Петербургской национальной библиотекой. Вторая выставка рассказывает зрителям о первом российско-сербском комиксе о Петре Великом. Его выпустили в Югославии в 1941 году, перед тем, как Германия вторглась в страну. Вторую экспозицию организовал Русский научный институт в Белграде. Именно ему принадлежит заслуга переиздания этого комикса.

По мнению старшего советника Русского дома в Белграде Георгия Энгельгардта, экспозиции наглядно представляют тесное переплетение судеб народов Сербии и России. Пётр Великий сделал системным содействие, которое россияне оказывали сербам. Он организовал поддержку образования, отправлял в Сербию учителей, книги, доставлял туда церковную утварь, необходимую православным в землях, находившихся под властью Турции и Австрии.

В Требине с выставками можно будет познакомиться в течение десяти дней. Затем они отправятся в турне по стране.
Метки:
Пётр I, выставки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева