EN
 / Главная / Все новости / Рижан приглашают на акцию в защиту русскоязычного образования

Рижан приглашают на акцию в защиту русскоязычного образования

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2022


Акцию в поддержку русскоязычного образования проводит партия «Русский союз Латвии». Митинг состоится в среду, 7 сентября, сообщает РСЛ в своём телеграм-канале. Организаторы напоминают, что уже завтра, 8 сентября, депутаты Сейма будут голосовать за проект закона, который предполагает полный перевод всех русских школ и детских садов на государственный язык. Кроме того, русский язык как предмет также исчезнет из школьной программы.

По мнению РСЛ, нужно остановить бесполезную и вредоносную борьбу правительства Латвии со всем русским, иначе этой политической игре не будет конца.

Как сообщал «Русский мир», согласно поправкам в законодательную базу балтийской республики, полный переход обучения на государственный язык должен завершиться в трёхлетний срок. Уже в следующем, 2023 году заниматься на латышском будут все дошкольники. Также на государственный язык перейдут в первом, четвёртом и седьмом классах основной школы. С 1 сентября 2024 года к ним присоединятся второклассники, пятиклассники и восьмиклассники. В 2025 году — третьи, шестые и девятые классы.

В МИД РФ считают, что Рига, запрещая русский язык, издевается над здравым смыслом и исторической памятью. Своими действиями власть рискует спровоцировать серьёзный кризис.
Метки:
РСЛ, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева