EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели русского языка из Таджикистана поделились впечатлениями о летней школе в Туле

Преподаватели русского языка из Таджикистана поделились впечатлениями о летней школе в Туле

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
07.09.2022

6 сентября преподаватели таджикских вузов, вернувшиеся из Тулы, где они с 29 августа по 4 сентября принимали участие в программе повышения квалификации на базе Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) имени Л. Н. Толстого, встретились в Русском доме в Душанбе с руководителем представительства Россотрудничества в Таджикистане Иваном Ивановым. 

Русисты поделились своими впечатлениями от поездки в город русских самоваров, пряников и оружейников, где им посчастливилось стать участниками цикла инновационных лекций, практикумов, мастер-классов по современному русскому языку и литературе, проведённых ведущими учёными-филологами ТГПУ им. Л. Н. Толстого в рамках программы Летней школы русистики «Русский язык в иноязычной аудитории: инновации, тенденции, содержание».

Преподаватели-филологи высших учебных заведений Душанбе, Бохтара, Дангары, Куляба познакомились с актуальными проблемами в области русистики, прослушав лекции профессора ТГПУ им. Л. Н. Толстого Григория Токарева, стали участниками мастер-классов, посвящённых творческой мастерской как способу интенсификации обучения РКИ, дидактическому потенциалу игровых интерактивных технологий в обучении РКИ, а также приёмам работы с художественным текстом на уроках РКИ, о которых рассказали их тульские коллеги-русисты. Произошёл обмен педагогическим опытом, существенно продвинулась работа совместного таджикско-российского авторского коллектива по подготовке нового учебного пособия по русской литературе для студентов – будущих филологов. 

Таджикские педагоги отметили высокий уровень подготовки и проведения образовательного мероприятия, интересные практикумы по вопросам делового общения на занятиях по РКИ, по проектной деятельности студентов и магистрантов на базе «Регионального библиотечно-информационного комплекса».

Руководитель Русского центра Таджикского национального университета профессор Мехриниссо Нагзибекова поделилась планами по продолжению взаимовыгодного сотрудничества ТНУ и ТГПУ им. Л. Н. Толстого, направленного на укрепление позиций русского языка в мире, распространение передового педагогического опыта в области его преподавания, продвижение российской культуры и научной мысли в условиях межкультурного диалога.

Она предложила провести следующую летнюю научно-методическую школу русистики с участием тульских коллег уже на базе Таджикского национального университета.

Иван Сергеевич, в свою очередь, пригласил педагогов принять участие в семинаре по преподаванию РКИ, который планируется провести весной следующего года Русской гуманитарной миссией на площадке Русского дома в Душанбе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева