SPA FRA ENG ARA
EN

Посольство РФ и ветераны осудили намерение Вильнюса снести воинский монумент

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2022


Уничтожая монументы, установленные в честь советских воинов, власти Литвы пытаются стереть саму память о том, что Вильнюс и окружающие его земли, а также единственный морской порт страны Клайпеда вернулись в состав Литвы только благодаря Красной армии. Уверенность в этом выразил поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь накануне, 2 сентября, в ходе выступления на круглом столе, сообщает ТАСС. Форум организовали и провели организации ветеранов войны в Литве, его приурочили к очередной годовщине окончания Второй мировой войны.

Достаточно обратиться к истории, чтобы вспомнить о Вильнюсском крае и о Мемеле — так по-немецки раньше называлась Клайпеда. Их отвоевали советские солдаты. Российский дипломат не сомневается, что попирать их могилы не по-христиански. Разрушение памятников на воинских захоронениях переходит красные линии, добавил он.

Как сообщал «Русский мир», памятник, установленный в литовской столице на месте крупнейшего в стране захоронения советских воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны, останется на своём месте не дольше двух месяцев. Власти Вильнюса объявили, что монумент на Антакальнисском кладбище планируют снести до начала ноября.

Памятник открыли в 1951 году. На кладбище покоятся больше трёх тысяч человек, павших при освобождении города от гитлеровских войск в 1944 году. Среди погибших воинов много жителей Литвы.

Сергей Рябоконь назвал уничтожение памятников «государственным вандализмом». Россия не оставит его без ответа, её позицию готовы поддержать некоторые страны, входившие в антигитлеровскую коалицию, подытожил дипломат.

Республиканская организация литовских ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, подготовит обращение к властям по вопросу сноса монумента. По словам заместителя главы организации Вайгутиса Станчикаса, это недостойное намерение смогут осудить все желающие, как общественные организации, так и обычные жители страны.
Метки:
памятник, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.