EN
 / Главная / Все новости / Грузия хочет осложнить проведение Олимпиады-2014 в Сочи

Грузия хочет осложнить проведение Олимпиады-2014 в Сочи


21.05.2011

Грузинский парламент 20 мая принял резолюцию о признании геноцида черкесского народа, «осуществлённого Российской империей в XVIII-XIX веках». В ней депутаты призывают признать право черкесов на репатриацию на историческую родину.

Имел ли место «геноцид черкесского народа»? Тут будет уместно вспомнить слова бывшего министра обороны США Уильяма Коэна, который в одном из своих выступлений напрочь отверг не только идею компенсации, но и категорически отказался извиниться за Вьетнам, сказав: «Это была война».

Глава международного комитета Госдумы России Константин Косачёв считает, что парламент Грузии, приняв резолюцию о признании геноцида черкесского народа в Российской империи, преследовал конъюнктурно-политические цели, сообщает ИА «Интерфакс».

– Сожалею, что политики Грузии в очередной раз не устояли перед соблазном реализовать собственные националистические комплексы за счёт других народов, – сказал Косачёв. По его словам, нет никаких сомнений, что грузинские парламентарии были озабочены «не действительно трагической судьбой черкесского народа, а преследовали собственные конъюнктурно-политические цели, стремясь максимально антагонизировать современную Россию и выставить её в качестве источника бед как грузинского, так и всех других народов, которые в своё время населяли Российскую империю, а позже – СССР.

Российский парламентарий убеждён, что этот документ грузинских парламентариев не что иное как попытка утвердить государственность современной Грузии за счёт России. Косачёв полагает, что демарш парламента Грузии в адрес России преследует целью максимально осложнить проведение в Сочи в 2014 году Олимпиады, сообщает Newsru.com.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
черкесы, черкесы, парламент Грузии, история, Константин Косачев, Олимпиада-2014

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева