EN
 / Главная / Все новости / Для русских театров в России и за рубежом открывается новый сезон программы «Большие гастроли»

Для русских театров в России и за рубежом открывается новый сезон программы «Большие гастроли»

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2022


Творческие коллективы, которые хотят присоединиться к участникам проектов «Большие гастроли» и «Мы — Россия», приглашают подавать заявки. Их приём стартовал в четверг, 1 сентября, сообщает сайт Министерства культуры. Заявки будут принимать до середины октября.

Выступления тех, кто пройдёт отбор, включат в гастрольно-концертный план. В прошлом году его создали в первый раз за последние три десятилетия. Глава ведомства Ольга Любимова заверила, что проект прекрасно себя зарекомендовал. План разделён на два крупных направления. Театральное называется «Большие гастроли». Во втором собраны тридцать шесть вокальных и хореографических коллективов, оно будет проходить под названием «Мы — Россия».

Как сообщал «Русский мир», по словам министра культуры, одной из главных целей проекта является сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства. Одной из тем следующего проекта «Большие гастроли» станет творчество Александра Островского.
 
«Большие гастроли» объединяют несколько направлений. В том числе зарубежное — для русскоязычных театров ближнего зарубежья, а также межрегиональное — для театров регионов страны. Молодёжные театры, ТЮЗы и театры кукол объединит молодёжное направление, а коллективы творческих вузов страны — студенческое. Ещё одно направление предназначено для частных театров.

По программе «Мы — Россия» принимаются заявки от национальных песенно-танцевальных, хореографических и хоровых коллективов.
Метки:
Большие гастроли, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева