EN
 / Главная / Все новости / В Таллине назвали российских туристов угрозой безопасности Эстонии

В Таллине назвали российских туристов угрозой безопасности Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2022


Угрозой для национальной безопасности назвала российских туристов глава эстонского правительства Кая Каллас, пишет «Коммерсант».  По её мнению, поток гостей из соседней страны превратился в «бремя» для балтийской республики. Премьер-министр Эстонии сокрушается, что устроить проверку для каждого российского туриста невозможно.

В то же время она заявила, что за рубеж ездит только каждый десятый российский гражданин. Но она уверена, что именно эти десять процентов россиян оказывают влияние на российскую власть.
 
Кая Каллас объявила, что это жители столичных городов — москвичи и петербуржцы. И якобы они могут «оказать давление на Кремль», если «на собственной шкуре» испытают ограничения на въезд в Европу. Глава правительства повторила своё заявление о том, что поездки в европейские страны являются привилегией.

Как сообщал «Русский мир», ограничения, введённые Эстонией на пересечение границы россиянами, уже вступили в силу. С 18 августа россиянам перестали оформлять визы, а также пускать в страну тех, кому Таллин ранее выдал шенген.

Ограничения касаются обладателей шенгенской визы, которые захотят въехать в Эстонию ради туризма, предпринимательства, спортивной или культурной деятельности.
 
Что касается выдачи новых шенгенов, то Таллин может сделать исключение для тех, кто едет в страну для посещения близкого родственника, имеющего в Эстонии гражданство или долгосрочный вид на жительство. Также пропустят работающих в стране российских дипломатов и членов их семей, работников международной торговли и перевозчиков. Кроме того, въезд разрешат лицам, передвигающимся на основании права Евросоюза, а также тем, кому выдачу визы сочтут оправданной по гуманным соображениям.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает, что Европейский союз превращается в тоталитарную структуру, в которой отсутствуют гражданские свободы в целом и свобода передвижения в частности. «Пределов европейскому безумству я пока не вижу», — заявил парламентарий.
Метки:
русофобия, визы, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева