EN
 / Главная / Все новости / Уничтожение памятника воинам-освободителям Риги идёт быстрым темпом

Уничтожение памятника воинам-освободителям Риги идёт быстрым темпом

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2022


На месте памятника Освободителям Риги остался только центральный обелиск, сообщает ТАСС. Скульптурная группа, состоящая из трёх фигур советских воинов, уже демонтирована. Вечером 23 августа тяжёлая строительная техника начала уничтожать фигуру Матери-Родины. Территория объекта огорожена, между деревьями натянуты ленты и установлены заграждения.

Следственный комитет РФ завёл уголовное дело по факту сноса памятника. В ведомстве отметили, что действия властей Риги направлены против интересов России в вопросах сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над нацизмом.

Очевидцы с места событий рассказывают, что в Парк Победы пришли сотни людей. Некоторые из них выступили с протестом против сноса монумента. Полиция применила силу — многие были задержаны. Некоторых хватали во время общения с прессой.

В парке со вчерашнего дня дежурят полицейские, вокруг комплекса находятся около десятка микроавтобусов с сотрудниками спецслужб. Ранее отмечалось, что они начали готовиться к массовым протестам жителей Риги против сноса памятника.

Как сообщал «Русский мир», в начале августа Рижская дума одобрила выделение двух миллионов евро на снос монумента. Глава Риги Мартиньш Стакис заявил, что художественной ценности мемориал якобы не имеет, поэтому его демонтируют и утилизируют.

В Русском союзе Латвии указали на незаконность решения о сносе символа Победы, дорогого многим рижанам. В партии отметили, что решение о демонтаже городские власти приняли в середине мая, за месяц до того, как сейм придал этому процессу правовой характер. То есть не планируется проводить ни художественной экспертизы, ни предусмотренной законом полномасштабной трёхмерной съёмки объекта.

В России назвали происходящее в Латвии «антироссийской шизофренией», циничным глумлением над памятью павших воинов.
 
Памятник Освободителям Риги открыли в 1985 году. За свободу Латвии отдали свои жизни сто тысяч советских солдат и офицеров. 
Метки:
Рига, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева