EN
 / Главная / Все новости / Сотни русскоязычных учебников переданы школьникам Таджикистана

Сотни русскоязычных учебников переданы школьникам Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2022


Почти тысячу новых учебников получили две школы в Таджикистане, сообщает ТАСС. Процесс обучения в средней школе города Куляба и государственной гимназии Фархорского района построен на русском языке. К церемонии передачи книг присоединились школьники, их родители и педагоги. Вместе с ними участниками торжества стали представители филиала Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В представительстве Россотрудничества пояснили, что в учебные заведения привезли учебники по математике, русскому языку и литературе — всего порядка девятисот экземпляров пособий.
 
Как сообщал «Русский мир», здания пяти русских школ, строительство которых ведётся в разных городах Таджикистана, планируется сдать в сентябре. В настоящее время в Душанбе, Кулябе, Бохтаре, Худжанде и Турсунзаде идёт завершающая часть строительства.

Возведение учебных заведений является совместным проектом России и Таджикистана, строительство ведётся по заказу Правительства России, в новые здания войдут тысячи учащихся.

Заместитель главы Кабинета министров России Алексей Оверчук заявил, что на реализацию проекта Россия выделила порядка ста пятидесяти миллионов долларов. Он отметил, что в Таджикистане заинтересованы в расширении изучения русского языка, также в республике высоко оценивают российскую систему образования.
Метки:
учебники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева