EN
 / Главная / Все новости / Память погибших на Шипке почтили в Болгарии

Память погибших на Шипке почтили в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2022


Юбилей начала боёв на Шипкинском перевале отметили российские дипломаты, соотечественники и общественные деятели Болгарии, сообщает ТАСС. Накануне, 21 августа, они поднялись на вершину горы, чтобы почтить память героев, погибших здесь почти полтора столетия назад. С этой печальной даты минуло 145 лет.

Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова напомнила, что первые боестолкновения на Шипке длились на протяжении шести дней. И за это время головы сложили 3350 человек. Среди них были как российские солдаты, так и болгарские ополченцы. Дипломат отметила, что траурные церемонии в честь павших за свободу проходят ежегодно. Она передала слова искренней признательности всем, кто присоединился к акции — соотечественникам, членам болгарского клуба байкеров «Ночные волки», другим жителям Болгарии. Тем более, уточнила посол, что на официальные мероприятия представителей России не пригласили.

Несмотря на то, что сейчас отношения между Москвой и Софией переживают не самые лучшие времена, добавила она, и вряд ли они улучшатся в ближайшее время, высокопоставленный российский дипломат не сомневается, что рано или поздно отношения будут полностью восстановлены.

Она напомнила, что только благодаря тем, кто отдал жизнь за свободу Болгарии, болгары сохранились как нация. Османская империя продолжила бы геноцид турков по отношению к болгарам, если бы мы их не остановили, убеждена Элеонора Митрофанова. Местные политики, которые послушно следуют русофобским курсом Запада, часто обвиняют Россию в том, что у неё здесь есть какие-то мифические агенты. Она заверила, что самый важный агент для в Болгарии — это наша совместная история, которая есть в сердце у каждого русского и каждого болгарина. «Так было, так есть и так будет», — подчеркнула она.

В честь тех, кто погиб на Шипке, состоялась заупокойная служба. Участники церемонии возложили к памятнику Свободы на Шипке венки и цветы.

Шипкинский монумент, построенный на народные пожертвования, был открыт 26 августа 1934 года. Высота памятника, воздвигнутого на вершине горы Столетов, названой в честь одного из героев обороны Шипки генерал-майора Николая Столетова, превышает тридцать один метр, к нему ведут 894 ступени. 
Метки:
Шипка, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева