EN
 / Главная / Все новости / Художники из десяти стран создают картины на фасадах зданий в Подмосковье

Художники из десяти стран создают картины на фасадах зданий в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2022


Фестиваль уличного искусства «Культурный код» открывается в Московской области в субботу, 20 августа, сообщает ТАСС. Шестьдесят художников из десяти государств собрались в Балашихе. На протяжении месяца они будут создавать монументальные картины под открытым небом.

Участники фестиваля приехали в Россию из Испании, Сербии, Италии, Мексики, Бразилии, Аргентины и других стран. Их площадками для творчества станут здания, насчитывающие от четырнадцати до двадцати этажей. На фасадах художники создадут свыше сорока муралов.

На церемонии открытия в микрорайоне Железнодорожный творцы покажут зрителям эскизы, по которым собираются творить. Например, итальянский мастер Йорит Агоч хочет нанести на фасад пятнадцатиэтажки портрет Микеланджело да Караваджо.

Три года назад фестиваль проходил в Одинцовском округе, тогда живописцы расписали более тридцати фасадов. С тех пор их работы появились также в Казани, Челябинске, Москве, Солнечногорске, Нижнем Новгороде и других городах и населённых пунктах.

Фестиваль «Культурный код» организуют АНО «Россия — страна возможностей» и Фонд поддержки и развития современного искусства, содействие оказывает Президентский фонд культурных инициатив.

Метки:
фестиваль, художники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева