EN
 / Главная / Все новости / Флешмоб в поддержку русской культуры провели в Буэнос-Айресе

Флешмоб в поддержку русской культуры провели в Буэнос-Айресе

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2022


В центре Буэнос-Айреса состоялся флешмоб в поддержку русской культуры, сообщает РИА «Новости». Жители Аргентины пришли к зданию юридического факультета Университета Буэнос-Айреса, чтобы высказать протест против русофобии.

Организаторы назвали место проведения акции символичным — факультет готовит адвокатов и судей, которые защищают ценности и права человека.

Инициатива повести флешмоб родилась в ходе одного из заседаний молодёжного координационного совета российских соотечественников. Представитель совета Анастасия Турская отметила, что за месяцы проведения Россией спецоперации на Украине соцсети переполнились негативом, хотя и слова поддержки были нередки. По её словам, ощутима «тихая дискриминация» в отношении россиян — «нет-нет да тебя и заденут словом».

Многие люди приравнивают политику к культуре, говорит соотечественница. Так, в этом году пришлось отменить культурный фестиваль «Матушка Русь», а когда приехал с гастролями «Хор Турецкого», рядом с театром, где выступали артисты, устроили антироссийскую акцию.

Участниками флешмоба стали аргентинцы и россияне, они пришли с российскими флагами. Они напомнили зрителям о положениях аргентинской Конституции, где каждому жителю страны гарантируются равные права. Активисты заявили, что русские сегодня — это те же люди, что и несколько лет назад, «с той же культурой, музыкой и идеями».

Ранее десятки жителей Вены призвали остановить русофобию. Акция в поддержку действий России на Украине и жителей народных республик Донбасса состоялась также в Бельгии.
Метки:
флешмоб, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева