EN
 / Главная / Все новости / В Танзании прошли гастроли театра «Корона Русского балета»

В Танзании прошли гастроли театра «Корона Русского балета»


21.05.2011

В Восточноафриканском регионе прошли гастроли театра «Корона Русского балета», организованные представительством Россотрудничества в Танзании при поддержке посольства России в Кении.

Гастроли российских мастеров балета открыл благотворительный концерт, целью которого стал сбор средств для сирот района Макете (область Иринги). Артисты блестяще исполнили фрагменты из «Лебединого озера» и «Спящей красавицы» П.И. Чайковского, «Болеро» М. Равеля, другие произведения мировой классики.

После гастролей в Даре балет с большим успехом выступил на севере Танзании в Аруше: 14 мая Международная школа Моши не смогла вместить в своём зале всех желающих посетить третий в истории города концерт русского балета. Как выразился один из присутствовавших, «концерт прошёл на одном дыхании, и невозможно было поверить, что люди способны на божественный танец… и до сих пор не верю, что был свидетелем такого чуда в Африке». Самую высокую оценку концерту дали настоящие специалисты – ученики детской балетной школы: для них гости из России провели семинар, и уж они-то знали, каким трудом даётся это «волшебство».

Афишу восточноафриканского тура «Короны Русского балета» составили семь концертов, гостями которых стали представители политической, деловой и творческой элиты стран, руководство иностранных дипмиссий, российские соотечественники и выпускники советских и российских вузов.

Евгений Калашников, руководитель представительства Россотрудничества в Танзании

 
Метки:
гастроли, гастроли, балет, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева