EN
 / Главная / Все новости / Российские исследователи Арктики запустили движение за укрепление международного сотрудничества

Российские исследователи Арктики запустили движение за укрепление международного сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2022


Российские исследователи Арктики учредили новое международное движение «Учёные за дальнейшее укрепление международного сотрудничества», направленное на сохранение и укрепление профессиональных связей с людьми науки из-за рубежа в ситуации накалившихся международных отношений, сообщает ТАСС

Ректор Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Валерий Михеев, объявивший о запуске нового движения, отметил, что во всём мире соглашаются с важностью сохранения научного сотрудничества на благо жителей Земли. Глава РГГМУ заявил, что главной целью инициативы является укрепление взаимодействия представителей международного научного сообщества.

Движение возглавит вице-президент Ассоциации полярников России (АСПОЛ), замдиректора Центра исследований Арктики и климата РГГМУ Антон Васильев. Он пояснил, что деятельность объединения будет направлена на налаживание связей с зарубежными учёными в формате «народной научной дипломатии».

Лидер движения отметил, что в планах нового объединения организация международных форумов, семинаров, экспедиций. Авторы инициативы уже получили свыше сотни заявок от научно-исследовательских организаций.
Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева