EN
 / Главная / Все новости / Глубокие фильмы о войне – в Стамбуле продолжается месяц российского кино

Глубокие фильмы о войне – в Стамбуле продолжается месяц российского кино

Русский центр в Стамбуле
18.08.2022

В Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества (Стамбул) продолжается месяц российского кино. На второй встрече (13 августа) мы решили познакомить турецких зрителей со значимыми в мировом кинематографе фильмами, получившими престижные премии на международных кинофестивалях. Большинство из этих фильмов – о Великой Отечественной войне.

Мы предложили к показу фрагменты фильма М. Калатозова «Летят журавли», завоевавшего на Каннском фестивале Золотую пальмовую ветвь. Картина вызвала огромный резонанс в мире и считается одним из лучших фильмов столетия. История любви Вероники (Татьяна Самойлова) и Бориса (Алексей Баталов) начинается 22 июня 1941 и заканчивается 9 мая 1945 года. Зрители отметили, что в фильме нет военных сцен, а война проходит только фоном. В ленте есть всё: удивительная естественность актёров, необычность характеров, право человека на ошибки и падения, великолепная операторская работа.

С неменьшим интересом турецкие зрители посмотрели «Балладу о солдате» Г. Чухрая. Фильм собрал более 100 зарубежных призов, авторы были отмечены Ленинской премией. На экране зрители увидели несколько дней из жизни простого солдата, который едет в отпуск к матери. Режиссёр фильма Григорий Чухрай поставил в центр повествования солдата, рассматривая своего героя в повседневных, будничных обстоятельствах. Всем своим строем картина доказала: именно такие, как её герой Алёша Скворцов, вершат историю и завоевали победу в Великой Отечественной ценой немыслимых страданий и потерь.

Картина «Иваново детство» стала дебютом Андрея Тарковского и настоящим началом его пути, изменив жанр военного кино и получив признание – Золотого льва на фестивале в Венеции, одном из главных кинофестивалей мира. По словам одного из зарубежных критиков, «российский фильм «Иваново детство»,- словно крик скорби. И не столько скорби по отчаянному 12-летнему пареньку, центральной фигуре фильма, вокруг которого разворачиваются трагические события, сколько по всем молодым людям, погибшим во Вторую мировую, вокруг которых были только ненависть, кровь и смерть».

В фильмах, предложенных нами, нет батальных сцен, режиссёры в центр кинематографического полотна ставят судьбы людей, по которым трагическим образом прошлась тяжёлая война. Возможно, события фильмов являются ключом к пониманию сегодняшнего непростого времени.

Сайт Русского центра в Стамбуле

Рубрика:
Тема:
Метки:
кино, Русский центр в Стамбуле, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева