EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты помогают восстанавливать храм в Кировской области

Иностранные студенты помогают восстанавливать храм в Кировской области

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2022


Студенты из Шри-Ланки, Руанды и Китая помогают восстанавливать православный храм, расположенный в селе Ныр Тужинского района Кировской области, сообщает портал «Источник Online».

Храм начали строить в 1901 году, службы в нём проводили до конца 1930-х годов. Затем его частично разобрали, используя материалы для возведения других объектов.

Идея восстановить церковь возникла у сельчан в 1980-х, но лишь недавно приняла зримое воплощение. Узнав о проведении работ, к местным жителям отправились волонтёры из числа иностранных студентов. Они являются участниками международного стройотряда «Жар-птица» — берутся за ремонтные работы в российских регионах, а заодно и практикуются в русском языке.

Кавишка Мунасингхе из Шри-Ланки, будущий архитектор, признался, что летом в общежитии делать практически нечего, а «здесь весело». Иностранные волонтёры быстро подружились с местными ребятами, они вместе уже сделали пол в алтаре, а сейчас занимаются расчисткой подвала и разбором крыльца, строят дровяник.

Возглавляет стройотряд Светлана Полухина, преподающая иностранцам русский язык в разных российских вузах. По её словам, такие работы позволяют ребятам оставаться в русской языковой среде в период каникул. И с местными жителями, и между собой они общаются только по-русски.

Местные жители тепло приняли волонтёров, выделили им дома с кроватями, матрасами и одеялами, хотя те были готовы к более спартанским условиям.

Ребят объединяет не только общее дело, но и молитва. Они регулярно присоединяются к церковным службам, причём читают молитвы на разных языках — церковнославянском, английском, французском, китайском, даже руандийском.

По вечерам они устраивают спортивные турниры — по футболу, волейболу. День завершают баней и беседами на самые разные темы.

Стройотряду «Жар-птица» оказывают поддержку Китайское подворье Патриарха Московского и всея Руси и Физтех-Союз. К объединению присоединяются те, кто с уважением относится к православию, интересуется русской культурой, готов путешествовать по стране и общаться с иностранцами.

Жители Ныра ждут помощников следующим летом — вскоре студенты отправятся на учёбу, а сделать в храме предстоит ещё много.
Метки:
иностранные студенты, волонтёры, храм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева