EN
 / Главная / Все новости / 60 авторов и переводчиков вошли в длинный список премии Чуковского

60 авторов и переводчиков вошли в длинный список премии Чуковского

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2022


Почти тысяча авторов и переводчиков детских произведений прислали заявки на премию имени Корнея Чуковского, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Из них жюри отобрало шестьдесят претендентов на награду.

Поэты, писатели, переводчики, вошедшие в длинный список, представляют двадцать пять городов России, включая Москву, Якутск, Екатеринбург и другие.

Короткий список обнародуют через месяц, имена победителей назовут в октябре. С 16 сентября в течение двух недель свой выбор смогут сделать читатели — у них появится возможность проголосовать за понравившуюся книгу в проекте «Активный гражданин»

Как сообщал «Русский мир», литературные премии имени Чуковского учредили власти российской столицы. Они присуждаются авторам детских книг. Размер каждой из семи наград составляет миллион рублей. Правительство Москвы объяснило, что награда направлена на оказание содействия авторам произведений для детской аудитории.

Жюри выберет лучшее прозаическое произведение и лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет и от 8 до 12 лет. Также назовут лучший перевод на русский язык произведений иностранной литературы в этих двух возрастных категориях. А читатели смогут выбрать лучшее произведение для детей из шорт-листа в рамках онлайн-голосования.

Метки:
премия, литература, Корней Чуковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева