EN
 / Главная / Все новости / В России учредили национальную премию в области детской литературы

В России учредили национальную премию в области детской литературы

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2022


Национальную премию в области детской литературы учредило Министерство культуры России. Награды в рамках премии «Большой писатель. Большой художник» будут вручаться авторам произведений для детей и подростков, а также иллюстраторам детских книг, отмечает сайт Министерства культуры России.

Появление в стране национальной премии для поддержки авторов, пишущих книги и оформляющих издания для юных читателей, обсуждалось в ходе мартовского посещения министром культуры Ольгой Любимовой Российской государственной детской библиотеке (РГДБ).

Инициативу по учреждению награды высказали глава Попечительского совета РГДБ, известный писатель Андрей Усачёв и правнук классика детской литературы Дмитрий Чуковский. Министр согласилась с важностью создания премии.

Награда предназначена для премирования писателей и авторов графических произведений и комиксов, иллюстраторов книг для подрастающих поколений. Учредители подчеркнули, что премия поспособствует развитию литературно-художественного процесса в России, а также сохранению и продвижению русского языка.
Метки:
литературная премия, детская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева