EN
 / Главная / Все новости / Для украинских школьников в очередной раз переписали историю

Для украинских школьников в очередной раз переписали историю

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Для украинских школьников скорректировали программу обучения по истории и ряду других предметов, сообщают «Известия» со ссылкой на интернет-издание «Страна».

В украинской прессе сообщают, что отныне в учебниках по истории Советский Союз будут называть «правительством имперского типа», которое продвигало «политику обрусения» и «присвоило суверенитет» Украины. Больше внимания уделят противодействию, которое оказывали украинцы советскому влиянию, а также расскажут о «войне с Россией». Вводятся понятия «Русский мир», «рашизм», «коллаборационизм», в теме военных действий с Россией делается акцент на «признаках геноцида».

Кроме того, программа предполагает обучение школьников практическим навыкам — огневой подготовке, медицинской помощи, поведению во время обстрела. Также им расскажут о международном гуманитарном праве и правах человека.

Как сообщал «Русский мир», ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что украинские школьные учебники искажают историю и учат ненавидеть Россию. Ведомство проанализировало больше трёхсот учебных пособий, предназначенных для школьников младших, средних и старших классов. Все эти пособия объединяет одна цель: фальсификация истории, переписывание исторической правды, отметил министр.

В частности, учителей заставляли требовать от детей творчески использовать знания для характеристики фактически нацистов — Бандеры, Шухевича, рассказал Кравцов. Россию прямо называют агрессором, не упоминаются культура и наука нашей страны. Даже отсутствует имя первого космонавта Юрия Гагарина.

Недавно в Киеве заявили о том, что школьники в городе больше не будут изучать русский язык ни в рамках программы, ни факультативно.
Метки:
школьники, фальсификация истории, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева