EN
 / Главная / Все новости / Серийное производство самолётов SSJ New и МС-21 с российскими комплектующими запустят в 2024 году

Серийное производство самолётов SSJ New и МС-21 с российскими комплектующими запустят в 2024 году

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Серийное производство самолётов SSJ New, состоящих практически целиком из отечественных деталей, и МС-21 с российскими двигателями планируется открыть в 2024 году, заявил на международном форуме «Армия-2022» генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, сообщает ТАСС

По его словам, к указанному сроку производители SSJ New намерены поставить самолёт на конвейер, планы рассчитываются с учётом ускорения реализации программы импортозамещения. В новой версии самолёта будут отечественный двигатель, радиоэлектронное оборудование и другие необходимые комплектующие, которые прежде поставлялись из-за рубежа.

Ранее Юрий Слюсарь подчёркивал, что первый полёт может состояться в середине следующего года, а в Ростехе объявляли о намерении начать в 2024 году выпуск двадцати таких машин.

Кроме того, глава ОАК заявил, что ключевой задачей является вывод в производство в 2024 году также самолёта МС-21. В конце прошлого года состоялся первый полёт воздушного судна этого типа с композитным крылом российского производства.

Самолёты обоих типов являются гражданскими. SSJ New будет перевозить почти сотню пассажиров, а вместимость МС-21 сможет превысить двести посадочных мест.
Метки:
авиация, производство

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева