EN
 / Главная / Все новости / «Это была спецоперация правительства»: в Нарве демонтировали танк Т-34

«Это была спецоперация правительства»: в Нарве демонтировали танк Т-34

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022

Эстонские власти на время закрыли границу с Россией в районе Нарвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал Delfi. Прекратил работу пограничный пункт Нарва-Ивангород. Местные СМИ предполагают, что это связано со сносом советских мемориалов в Нарве.

Очевидцы рассказали, что людей, следующих из России, не пропускали в прибалтийскую республику на протяжении несколько часов. Среди тех, кто пытается въехать, были и жители Эстонии.

Позже появилось сообщение об открытии проезда.

Эстонские журналисты пишут, что танк-памятник Т-34 уже снесён с постамента, его везут в Таллин на военном трейлере. Его намерены определить в Эстонский военный музей, расположенный в посёлке Виймси под Таллином. В Нарве идёт демонтаж и других советских монументов.

По словам свидетелей, события у танка напоминали «войсковую операцию». Лидер общественного движения KKOS/ВМЕСТЕ/Эстония Олег Иванов рассказал, что полиция перекрыла дорогу рано утром, потом подтянули спецвойска, после чего людям дали четыре минуты, чтобы разойтись. Активист уточнил, что «кого-то задержали, кого-то запугали». Прилетел вертолёт, велась съёмка с воздуха в присутствии войск. «Это была спецоперация правительства», — подчеркнул Иванов.

Как сообщал «Русский мир», эстонские власти приступили к сносу танка утром 16 августа. К монументу приехали порядка двадцати автомобилей полиции и спецслужб. У танка дежурили люди, но их попросили уйти, как и журналистов. Дорогу к памятнику заблокировали, территорию перекрыли.

Глава эстонского правительства Кая Каллас уточнила, что, кроме танка, из города уберут ещё шесть советских мемориалов. Речь идёт о мемориальных плитах на Петровской площади, обелиске советским воинам, памятнике Герою СССР Игорю Графову, двух памятниках в Нарва-Йыэсуу и памятнике советскому десанту в Мерикюла.

Муниципальные власти пытались отложить принятие окончательного решения о судьбе памятников. Накануне они проголосовали за создание временной комиссии по историческому наследию, которая должна была сформулировать принципиальное мнение городского руководства в отношении монументов, расположенных на территории муниципалитета.

Мэр Нарвы Катри Райк уже раскритиковала действия эстонских властей. Она заявила, что не будет баллотироваться в эстонский парламент в марте будущего года, потому что не считает возможным находиться рядом с людьми, принявшими такое решение в обход руководства Нарвы.

Метки:
памятники, демонтаж, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева