EN
 / Главная / Все новости / Работодатели в Латвии сомневаются, что язык общения можно контролировать законом

Работодатели в Латвии сомневаются, что язык общения можно контролировать законом

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Работодатели в Латвии сомневаются, что государство сможет с помощью закона контролировать язык общения в коллективах, пишет Sputnik. По мнению многих, формальные запреты можно легко обойти при личных контактах.

Напомним, латвийские власти намерены ограничить применение русского языка в общественных местах и разных отраслях деятельности. О разработке соответствующего закона сообщил министр юстиции Янис Борданс. Речь идёт, прежде всего, о сфере торговли и оказания услуг. Политик полагает, что вскоре законопроект обсудят в правительстве, затем он поступит в сейм.

Представители бизнеса сомневаются, что практику использования языка можно регулировать на законодательном уровне. Глава Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите идею не критикует, но отмечает, что в целом она напоминает проявление предвыборной активности. По его словам, если на рабочем месте бизнесмены или сотрудники считают русский язык необходимым — обоснованно или нет, то закон ничего не изменит. Можно исключить требование знания русского языка из объявления о вакансии, но затем выяснить при собеседовании, имеется ли у соискателя нужный навык. «Это всё равно, что стрелять из пушек по воробьям», — считает Бите.

Социальный антрополог Клавс Седлениекс призвал не политизировать человеческие знания, к каковым он отнёс и знание языков. «Как и в случае с математикой, её нужно знать на каком-то базовом уровне, чтобы работать кассиром», — заметил эксперт. Он уверен, что бизнес должен общаться с клиентами с максимальной эффективностью, а не в соответствии с политической конъюнктурой.

Как сообщал «Русский мир», в Риге без знания русского языка по-прежнему почти невозможно найти работу в сфере услуг. Об этом стало известно в ходе эксперимента, проведённого Latvijas Radio. Официально латвийские работодатели не могут требовать от работников знаний иностранных языков, но исследование показало, что сотрудники без знания русского языка в столице Латвии испытывают трудности с трудоустройством.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева