EN
 / Главная / Все новости / В школах Казахстана начнут преподавать русский язык со второго класса

В школах Казахстана начнут преподавать русский язык со второго класса

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Казахстанские первоклассники перестанут изучать одновременно три языка. Об этом решении сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов, пишет «Интерфакс»

Специалисты пришли к выводу, что детям сложно начинать осваивать сразу три языка — казахский, русский и английский, для успешного обучения ребёнок должен сначала научиться читать и писать на родном языке. Поэтому учащиеся первых классов, в которых преподавание ведётся на государственном языке, будут учить только казахский. Русский язык появится в программе со второго класса, а английский подключат ещё спустя год. При этом первый класс дополнят занятиями по труду и изобразительному искусству.

Что же касается первых классов с русским языком обучения, то для них сохранят два языка в качестве отдельных предметов — русский и казахский. Английский такие ученики также начнут изучать с третьего класса.

Ранее в Казахстане опровергли слухи о планах закрыть русскоязычные классы. В министерстве просвещения подчеркнули, что русский язык продолжают изучать в прежнем режиме в классах как с казахским, так и с русским языком обучения. «Иных планов нет», — заявили в правительстве.
Метки:
русский язык, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева