EN
 / Главная / Все новости / Эстонские власти приступили к демонтажу танка-памятника в Нарве

Эстонские власти приступили к демонтажу танка-памятника в Нарве

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Эстонские власти приступили к переносу танка-памятника Т-34 в Нарве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал ERR. Его уберут с постамента и переместят в военный музей, к работам уже приступили.

В местных СМИ пишут, что утром к монументу приехали порядка двадцати автомобилей полиции и спецслужб. У танка дежурили люди, но их попросили уйти, как и журналистов. Дорогу к памятнику заблокировали, территорию перекрыли.

Как сообщал «Русский мир», инициатором демонтажа выступило правительство страны. Оно решило избавить страну от всех монументов, которые увековечивают подвиг советских солдат-освободителей. Как отметила премьер-министр Кая Каллас, говоря о танке-памятнике, «сама Нарва вряд ли его уберёт. Необходимо вмешательство правительства».

Муниципальные власти пытались отложить принятие окончательного решения о судьбе памятника. Накануне они проголосовали за создание временной комиссии по историческому наследию, которая должна была сформулировать принципиальное мнение городского руководства в отношении монументов, расположенных на территории муниципалитета.

Ранее жители Нарвы, услышавшие о планах демонтировать танк, собрались у монумента, чтобы не допустить его ликвидации.
Метки:
памятник, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева