EN
 / Главная / Все новости / Жители Кузбасса собрали 27 млн рублей для восстановления Горловки

Жители Кузбасса собрали 27 млн рублей для восстановления Горловки

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Медиамарафон «Кузбасс — Донбассу» состоялся в понедельник, 15 августа, пишет РИА «Новости». Он продолжатся 17 часов, в течение которых удалось собрать 27 миллионов рублей. Их передадут на восстановление Горловки.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, шахтерский Кузбасс одним из первых выразил желание помочь жителям Донбасса в сложной ситуации. Кузбасский Прокопьевск является побратимом Горловки, его жители приняли активное участие в марафоне.

На протяжении семнадцати часов добровольцы раздавали брошюры, где рассказывалось, как можно помочь населению Горловки. Был открыт специальный счёт, инициатива об этом исходила от волонтёров местного студенческого корпуса спасателей. По телевидению, радио, на интернет-порталах, в соцсетях звучали рассказы об истории Донбасса и Кузбасса, выступали жители Горловки и известные кузбассовцы.

В общей сложности в регионе удалось собрать более 27 миллионов рублей, из них в ходе медиамарафона — свыше 11,5 миллиона рублей. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв отметил, что люди не только присылали деньги, но и приносили одежду, обувь, вещи первой необходимости, продукты, канцелярию. Он выразил благодарность всем, кто проявил неравнодушие к судьбе братского города.

На собранные средства проведут восстановительные работы в Горловке, приобретут оборудование для школ, детских садов, больниц.

Донбассу помогают и жители других российских регионов. Так, в Красноярском крае для детей Донбасса собрали десять тысяч книг, тысячу ранцев с канцелярскими принадлежностями, тысячу спортивных мячей и комплекты школьной формы. Гуманитарный груз уже доставлен в ЛНР.

Метки:
гуманитарная помощь, регионы России, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева