EN
 / Главная / Все новости / В Киеве демонтировали доску Михаилу Булгакову со стены филологического института

В Киеве демонтировали доску Михаилу Булгакову со стены филологического института

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Мемориальную доску выдающемуся русскому писателю Михаилу Булгакову, уроженцу Киева, сняли со стены Института филологии Киевского национального университета в рамках кампании по дерусификации. По словам инициаторов демонтажа, Булгаков якобы представляет угрозу безопасности страны. В украинской столице также существуют памятник и две памятные доски писателю, сообщает ТАСС

Доску на стене филологического института снесли по инициативе украинской организации «Экспертный корпус», в которой объяснили демонтаж тем, что это «вопрос безопасности и достоинства». В последние месяцы в разных регионах страны сносят памятники, бюсты и мемориальные доски в честь русских писателей, поэтов и других деятелей культуры.

Ранее сообщалось о том, что украинские власти, изымающие произведения русских классиков из школьной программы, могут оставить в учебниках упоминание о творчестве Михаила Булгакова, Николая Гоголя и других авторов, связанных с Украиной. В Минобразования Украина заявили, что окончательное решение будет принято до начала учебного года.
Метки:
Михаил Булгаков, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева