EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле проходит месяц русского кино

В Стамбуле проходит месяц русского кино

Русский центр в Стамбуле
15.08.2022

Сцена из х/ф «Война и мир» С. Ф. Бондарчука

В рамках подготовки празднования Дня российского кино 27 августа Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества проводит месяц показа фильмов отечественного кинематографа для турецкой аудитории. Целью данного мероприятия является ознакомление турок с кинематографическими шедеврами России и СССР, погружение в русскоязычную языковую среду и приобретение навыков перевода звучащего слова.

На первой встрече мы остановили выбор на фильмах, получивших Оскара. Мы показали фрагменты экранизации великого романа Льва Толстого «Война и мир». Зрители были впечатлены грандиозными батальными сценами и восхитились игрой наших актёров В. Тихонова и Л. Савельевой, воплотивших незабываемые образы Андрея Болконского и Наташи Ростовой.

Следующее знакомство было с фильмом «Дерсу Узала», который рассказывает об увлекательных путешествиях замечательного русского учёного и писателя В. Арсеньева. В центре повествования – образ таёжного охотника Дерсу Узала, мудрого, доброго и отважного человека, связанного с Арсеньевым искренней дружбой. В главных ролях снялись Максим Мунзук и Юрий Соломин, а поставил фильм знаменитый японский режиссёр Акира Куросава.

Президент Америки перед встречей с президентом России смотрел фильм «Москва слезам не верит», чтобы понять душу советского человека. На экране разворачиваются судьбы трех провинциальных девушек, которые приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира – любви, счастья и достатка. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой девушки. Наши гости и здесь отметили профессионализм русских актёров и актрис и гениальную работу режиссёра В. Меньшова. В своё время фильм с успехом прошёл во многих странах мира, в том числе и в Турции.

Четвёртый оскароносный фильм «Утомлённые солнцем» – любовная драма, разворачивающаяся на фоне масштабных исторических потрясений. Сюжет фильма погружает в напряжённую обстановку 1936 года, предшествующую тягостным событиям сталинских репрессий.

Все показанные фрагменты позволили зрителям высоко оценить мастерство создателей отечественных шедевров. Гости с нетерпением ожидают следующей встречи.

Сайт Русского центра в Стамбуле

Рубрика:
Тема:
Метки:
кино, Русский центр в Стамбуле

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева