EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет подготовить к полёту первую женщину-астронавта из Туниса

Россия поможет подготовить к полёту первую женщину-астронавта из Туниса

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2022


Россия поможет в подготовке к космическому полёту первой женщины из Туниса, сообщает ТАСС. В данный момент восемь представительниц африканской страны участвуют в отборе, из них шесть приедут в Россию, где выберут основную и запасную астронавток.

В прошлом году Россия и Тунис договорились о сотрудничестве в космической сфере. В подписанном меморандуме указывалось намерение российской стороны оказать Тунису помощь в подготовке женщины-астронавта.

Власти Туниса планируют космический полёт победительницы отбора на март 2024 года.

Ранее в России приступила к тренировкам к полёту в космос итальянка Саманта Кристофоретти. Она станет первой представительницей Европы, которая займёт место командира на МКС. Она также будет первой женщиной-космонавтом из Италии.

В прошлом году курс подготовки в России завершили индийские космонавты. Помимо прочего, подготовка включала в себя изучение русского языка, который является языком международного общения на орбите.

Метки:
сотрудничество, космос

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева