EN
 / Главная / Все новости / В украинской Александрии снесли памятник Максиму Горькому

В украинской Александрии снесли памятник Максиму Горькому

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2022



Памятник писателю Максиму Горькому снесли в украинской Кировоградской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Страна.ua». Бюст русского классика украшал город Александрию, он располагался вблизи одной из школ.

Решение о дальнейшей судьбе демонтированного памятника примут городские власти.

Как сообщал «Русский мир», ранее власти украинского города Черновцы снесли памятник советским воинам-освободителям. В Николаеве демонтировали бронзовый монумент Александру Пушкину, памятник сняли с постамента с помощью крана и транспортировали в неизвестное место.

Пушкинских памятников лишились Тернополь, Мукачево и другие города. В Виннице демонтировали памятник Максиму Горькому, при этом у горьковского парка отняли имя классика русской и советской литературы ещё два года назад.
Метки:
русофобия, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева