SPA FRA ENG ARA
EN

«Неправильный» взгляд на украинский конфликт представителя Шведской церкви стал причиной скандала

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2022


Шведская церковь принесла извинения за взгляды на ситуацию на Украине, не совпадающие с официальными, Андерса Ромельше, который был спикером организованного церковью мероприятия в память о жертвах бомбардировок Хиросима и Нагасаки. Капеллан собора Лунда, в котором проходило мероприятие, пообещала впредь более внимательно отбирать спикеров, сообщают «Известия»

Скандал вызвала не речь Ромельше в храме, а его тексты в блоге, в которых он называет современный Киев марионеткой Вашингтона, рассказывает о распространении на Украине праворадикальных воззрений, а также цитирует выводы российских специалистов о существовании на Украине американских военно-биологических лабораторий. Также швед в блоге выступал в поддержку России, утверждая, что она действует в целях самообороны.

В Швеции назвали тексты Андерса Ромельше «пророссийскими». Сам он заявил, что целью публикаций не были защита России или нападки на Украину, он стремился рассказать читателям об истоках конфликта между странами, представляя факты, необходимые для понимания происходящего.

Шведская церковь заявила о взволнованности прихожан из-за воззрений Андерса Ромельше и их сомнениях, не придерживается ли церковь такой же позиции.
Метки:
русофобия, Хиросима

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.