EN
 / Главная / Все новости / Бывшего украинского чиновника осудили за призыв не оскорблять россиян и «отрицание агрессии»

Бывшего украинского чиновника осудили за призыв не оскорблять россиян и «отрицание агрессии»

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2022


Бывшего украинского чиновника признали виновным в «публичном отрицании осуществления вооружённой агрессии против Украины». Суд состоялся в Хмельницкой области, сообщает РИА «Новости». В качестве наказания экс-советнику главы региона запретили работать в органах власти в течение пятнадцати лет.

74-летний советник городского главы призвал журналистов отказаться от употребления слова «рашист», так как оно наносит оскорбление жителям России. Как следует из приговора, он заявил, что народ Украины убивают не российские войска, а «украинская пропаганда». В материалах суда говорится, что в ходе расследования у него устроили обыск и обнаружили советский паспорт и карту Украины, разделенной между несколькими государствами.

Чиновнику может угрожать ещё одно уголовное дело по обвинению в «коллаборационизме».

Приговор пока не вступил в силу, он может быть обжалован.

Как сообщал «Русский мир», два десятка уголовных дел стали результатом рейда в украинском Николаеве. Городские власти в прошедшие выходные устроили настоящую облаву на тех, кто мог неосторожно заявить о поддержке действий России. По словам главы региона Виталия Кима, также удалось задержать пятерых человек, которые находились в розыске.
Ранее губернатор объявил, что подозревает всех жителей города в том, что они могут сотрудничать с Россией.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева