EN
 / Главная / Все новости / Жители Запорожья рассказали иностранным журналистам, почему принимают российское гражданство

Жители Запорожья рассказали иностранным журналистам, почему принимают российское гражданство

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2022


Жители запорожского города Бердянска, освобождённого российскими военными в ходе спецоперации, рассказали иностранным журналистам о том, что ждали прихода Российской армии и добровольно получают гражданство России, сообщает телеканал «Звезда»

В регион приехала группа телевизионных корреспондентов, блогеров, журналистов радио и интернет-СМИ из разных стран мира. Работники иностранных СМИ увидели, что стремление жителей освобождённых территорий получить паспорта России не является выдумкой Москвы. В Бердянске жители занимают очереди с раннего утра, чтобы получить российский паспорт.

Корреспондент телеканала «Аль-Арабия» Абдель Аль-Рош, побеседовавший со многими жителями Бердянска, заявил, что не встретил никого, кто пришёл за российским паспортом под каким бы то ни было давлением. Немецкий блогер Эмиль Карстенцен, побывавший в нескольких зонах украинского конфликта, заявил, что большинство встреченных им жителей страны «тяготеют к России».

В Бердянске журналисты смогли увидеть налаживающуюся мирную жизнь и узнали о том, что в город приезжают люди из других районов Украины, чтобы укрыться от обстрелов. Беженцы рассказали, что сознательно стремились попасть на территории, подконтрольные России.
Метки:
военная операция, иностранные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева