EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: На обучение в российских вузах поступило более 82 тысяч заявок из 183 стран

МИД РФ: На обучение в российских вузах поступило более 82 тысяч заявок из 183 стран

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022

Интерес к получению российского высшего образования за рубежом растёт, считают в МИД РФ. Больше всего иностранцы интересуются медициной, информационными технологиями, экономикой, лингвистикой.

В ведомстве отметили, что попытки Запада добиться так называемой отмены российской культуры не привели к заметному результату. Молодые иностранцы по-прежнему стремятся учиться в нашей стране. В ходе отборочной кампании на обучение в российских вузах поступило свыше 82 тысяч заявок от абитуриентов из 183 стран. Из них были отобраны почти 16 тысяч кандидатов. Более тысячи бюджетных мест выделены соотечественникам.

По предварительным оценкам, в российских университетах с сентября будут учиться около 1300 студентов из стран Европы. Более того, число абитуриентов из Австрии, Германии, Венгрии и Сербии превысило прошлогодний показатель.

Большая часть иностранных студентов приезжает в Россию из стран СНГ. Также много китайской, сирийской и монгольской молодёжи. Активно выбирают Россию для получения образования абитуриенты из латиноамериканских, африканских стран и государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

В МИД отметили, что некоторое сокращение потока претендентов из недружественных государств позволило увеличить квоты для тех стран, у которых с Россией налажены тесные партнёрские отношения.

В этом году квота Правительства РФ для студентов из-за рубежа была увеличена, напомнили во внешнеполитическом ведомстве. Она достигла двадцати трёх тысяч бюджетных мест.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева