EN
 / Главная / Все новости / В Петрозаводске издали крупнейший карельско-русский словарь

В Петрозаводске издали крупнейший карельско-русский словарь

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Новый словарь карельского языка вышел в Петрозаводске. Количество слов в нём превышает двадцать три тысячи, сообщает «Петрозаводск говорит». На данный момент это крупнейшее лексикографическое издание, посвящённое региональному языку.

Грамматико-орфографический словарь объединяет правила правописания, перевод лексем на русский язык. Их дополняют сложные слова, которые в других словарях отсутствуют.
 
Новое издание будет полезно ученикам школ и студентам вузов, тем, кто занимается изучением карельского языка, пишет литературные произведения.

В качестве автора-составителя выступила научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Татьяна Бойко.

Как сообщал «Русский мир», Россия может представить много нового в сфере сохранения языков малых народов, уверен Евгений Кузьмин, занимающий пост заместителя руководителя Межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Он не сомневается, что наша страна способна занять лидирующее положение в этой области. По мнению дипломата, Россия может познакомить другие страны с эффективными механизмами и инструментами, целью которых является сохранение языков и культур коренных народов.
 
В каждом двуязычном или многоязычном российском регионе действует инфраструктура поддержки языков. Представитель ЮНЕСКО заверил, что они все организованы на высоком уровне. Делается всё возможное для сохранения языков.
Метки:
языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева