EN
 / Главная / Все новости / В белорусских школах увеличат часы на изучение русского языка

В белорусских школах увеличат часы на изучение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Количество часов на изучение русского языка в школах Белоруссии увеличится, пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на БелТА. Уже с 1 сентября ученики старших классов будут заниматься русским языком на полчаса дольше каждую неделю. В результате на русский язык в год выделено не тридцать пять часов, а пятьдесят три. Это же решение коснётся и ещё одного государственного языка — белорусского.

В Национальном институте образования пояснили, что при этом увеличение времени затронет в первую очередь практические занятия, количество теоретического материала не возрастёт. Теперь школьники будут больше заниматься повторением, закреплением правил орфографии и пунктуации. Больше времени уделят улучшению коммуникативных навыков — развитию культуры устной и письменной речи.
 
Как сообщал «Русский мир», российские вузы пользуются популярностью среди белорусских студентов. В прошлом году в нашей стране учились больше десяти тысяч студентов из Белоруссии. Из них около четырёх тысяч получают образование бесплатно. Квота для поступления белорусских студентов в отечественные вузы на бюджетной основе год назад возросла до семисот мест.
Метки:
русский язык, школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева