EN
 / Главная / Все новости /  В День славянской культуры в Риге покажут «Русских Латвии»

В День славянской культуры в Риге покажут «Русских Латвии»


11.05.2011

В Латвии пройдут Дни русской культуры, приуроченные ко Дню славянской культуры и письменности. Мероприятия пройдут в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Вилянах, Екабпилсе, Юрмале и Елгаве. Торжественное открытие Дней русской культуры состоится в кинотеатре «Рига», сообщает ИА Regnum.

В рамках Дней в различных городах страны пройдут богослужения в честь создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В программе Дней русской культуры – выставки русских художников и фотографов, презентации русскоязычных книг и латышских книг, переведённых на русский язык, концерты классической, народной и эстрадной музыки, творческие встречи с артистами, кинопоказы. В рижском Доме конгрессов состоится открытие выставки «Русские Латвии», подготовленной Институтом русского культурного наследия Латвии. В рижском парке Кронвальд возле памятника А.С. Пушкину пройдут поэтические чтения «С днём рождения, поэт!», приуроченные к Международному дню русского языка.

Кроме того, в здании Рижского русского театра имени Михаила Чехова пройдёт торжественное вручение общественной премии «Признание».

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева