EN
 / Главная / Все новости /  Русскую школу построят в киргизском Баткене

Русскую школу построят в киргизском Баткене

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Русскую школу построят в киргизском городе Баткен, сообщает ИА 24.kg

Под строительство русскоязычного школьного комплекса выделено больше двух с половиной гектаров земли. Планируется построить сразу два спортзала и два бассейна, общежитие для преподавателей. Ожидается, что число учеников превысит тысячу двести. Выпускникам выдадут документы об окончании школы российского образца. Они смогут продолжить обучение в российских вузах.

Вопросы возведения здания учебного заведения обсудили в ходе визита в город представителей Башкирского государственного педагогического университета, который окажет содействие новой школе с педагогическими кадрами.

Как сообщал «Русский мир», средства на строительство этой и других новых школ выделит Россия. Там будут работать киргизские педагоги, прошедшие обучение в Башкирском педуниверситете. В школах разместятся методологические центры, в которых будут проводить занятия по повышению квалификации.

Три года назад тридцать педагогов-русистов из России прибыли на работу в Киргизию. Пандемия заставила перевести обучение в онлайн-формат, но в прошлом году учителя вернулись азиатскую республику. Также Россия передаёт стране-партнёру учебники, к настоящему моменту было направлено более шестнадцати тысяч книг. Москва намерена вдвое увеличить это количество.

Россия играет важную роль не только в образовании Киргизии, но также в экономике, здравоохранении и других сферах. В минувшем году товарооборот между странами превысил два миллиарда долларов. Россия является крупнейшим донором Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Киргизии. Благодаря этому более пятисот тысяч школьников получают горячее питание.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева